Замена антифриза ГАЗ САЗ 35071

Замена антифриза в ГАЗ САЗ 35071

Для замены антифриза в Gas Gas 35071 необходимо сначала слить воду из радиатора с помощью вентиля на радиаторе. Он расположен на нижнем бачке радиатора с правой стороны по направлению движения.

Замена антифриза ГАЗ САЗ 35071

Предварительно открутите крышку расширительного бачка, чтобы предотвратить всасывание. Жидкость должна свободно вытекать из клапана. Если жидкость недавно была заменена, ее можно собрать в контейнер.

Как слить антифриз с блока двигателя

После полного слива охлаждающей жидкости из радиатора слейте охлаждающую жидкость из блока двигателя. Для этого предусмотрены две сливные пробки. Они расположены на правой стороне блока двигателя по направлению движения. Одна из заглушек имеет шестигранную головку.

Замена антифриза ГАЗ САЗ 35071

Откручивание происходит намного легче. Он имеет коническую резьбу. Все, что вам нужно, это немного силы. Отвертка с головкой. И он отвинчивается.

Замена антифриза ГАЗ САЗ 35071

Вторую пробку открутить сложнее. Он имеет квадратную головку и больший диаметр.

Замена антифриза ГАЗ САЗ 35071

Для промывки двигателя его необходимо открутить. Увеличенное отверстие облегчает удаление отложений из блока.  Это связано с присадками, содержащимися в охлаждающей жидкости.

После слива антифриза необходимо промыть систему охлаждения. Для этого его наполняют водой без минералов. Это может быть фильтрованная вода. Еще двадцать лет назад можно было использовать речную или дождевую воду. Но для пущей верности желательно залить дистиллированную воду и добавить 10-15 процентов антифриза, который будет залит в систему охлаждения, чтобы присадки, находящиеся в антифризе, начали работать. Перед заливкой антифриза в систему. Необходимо прогреть двигатель на воде до температуры открытия термостата. Дайте ему поработать 20 минут, а затем слейте воду. Из крана радиатора и пробки на блоке двигателя.

Читайте также:  Замена моторного масла в Рено Дастер 2.0

Какую охлаждающую жидкость выбрать

Замена антифриза в автомобиле ГАЗ САЗ 35071 требует использования подходящего антифриза. Антифризы различаются по своему составу. Добавки делятся на несколько типов. Основным компонентом антифризов, в том числе и антиобледенителей (также антифризы разработаны советскими учеными, для автомобилей советского производства), является этиленглюкоил. Обладает антифризными свойствами. Однако он химически активен и вызывает коррозию внутренней поверхности каналов охлаждения. Поэтому в этиленовый глюкойл добавляют присадки. Для защиты поверхности от воздействия этиленглюкозы.

Тосол и антифриз марки G11.

Они содержат силикатные добавки. Нитраты фосфаты бораты силикаты и т.д. Они покрывают внутреннюю поверхность тонким слоем. Они особенно важны для двигателей с алюминиевыми блоками и сердечниками радиаторов и отопителей салона. Образовавшийся слой недолговечен. По мере разрушения слоя добавка выпадает в осадок. В виде мелких твердых частиц. Они заменяются присадками антифриза до тех пор, пока они полностью не израсходуются. Срок службы антифриза и антифриза g11 составляет не более двух лет. Образующийся осадок будет способствовать разрушению защитного слоя, позволяя жидкости циркулировать. По этой причине после слива старого антифриза следует тщательно промыть двигатель и радиатор.

Антифриз марки g12

имеет добавки с другим принципом действия. Карбоновые кислоты используются в качестве антикоррозионных добавок. Поэтому их называют карбоксилатными антифризами. Присадки действуют, когда начинают образовываться очаги коррозии, они не нейтрализуют их. В то же время они не оставляют после себя слишком много следов. Срок службы антифриза увеличивается. Потому что используется меньше добавок.  Теплоотдача увеличивается, так как предотвращается образование защитного слоя. Предотвращает выделение тепла. Но такие жидкости позволяют коррозии начаться, хотя затем останавливают ее.

Поэтому использование такого антифриза в автомобилях с алюминиевыми радиаторами и блоком двигателя нежелательно. Антифриз G 12 используется в двигателях автомобилей. Использование антифриза G 12 не рекомендуется в автомобилях с алюминиевым радиатором и блоком двигателя. Эта система впрыска топлива увеличивает мощность двигателя. Это увеличивает мощность двигателя. Это увеличивает мощность двигателя и, следовательно, потребность в температуре.

Читайте также:  Зачем выжимать сцепление при запуске двигателя зимой

Антифриз марки g12+

Его также можно использовать. Поскольку силикатные добавки используются в качестве добавок в дополнение к карбоновым кислотам. Этот антифриз считается гибридным антифризом. Небольшое количество силикатных добавок по сравнению с G11 позволяет сформировать тонкий защитный слой, а если появляются очаги коррозии, карбоновые кислоты нейтрализуют их.

Антифриз g12++

В антифризе g12++ используются минеральные присадки, в отличие от предыдущих жидкостей с органическими присадками. Они улучшают характеристики антифризов с помощью минеральных добавок, называемых лобриджами.

Антифриз g13

обладает всеми свойствами антифриза g12++. Однако он не основан на этиленгликоле. Это пропиленгликоль.  Пропиленгликоль, в отличие от этиленгликоля. Он не ядовит и безвреден для окружающей среды.

Антифриз для ГАЗ САЗ 35071

Автомобиль ГАЗ САЗ 35071 оснащен двигателем с турбонаддувом и системой впрыска топлива Common Rail. Кроме того, он имеет латунный радиатор и чугунный блок двигателя. Следовательно, антифриз G12, G12+. G13

Однако смешивать эти антифризы не рекомендуется, так как баланс присадок будет нарушен. Это может привести к повреждению деталей двигателя и радиатора. Если в системе используется антифриз определенной марки, продолжайте использовать ту же жидкость.

В чем разница зеленого и красного антифриза

Нет никакой разницы между зеленым и красным антифризом.

Антифриз бесцветен. Поскольку этиленгликоль и пропиленгликоль составляют 90 % от общего состава антифриза и являются бесцветными. Цвет антифризу придает краситель. Он используется только для улучшения видимости антифриза в расширительном бачке. Он используется для контроля уровня жидкости. Краситель также делает видимыми небольшие утечки антифриза в местах соединений. Краситель повышает их видимость. Цвет не влияет на свойства антифриза. А смешивание разных цветов приведет лишь к изменению цвета. Цвет антифриза не должен использоваться для оценки марки. Производители стараются окрашивать свои антифризы в соответствии с составом присадок. Синие и зеленые силикатные присадки для антифриза g11. Красный, оранжевый g12 со всеми плюсами. G13 может быть любого цвета. Не существует стандартов для цвета антифриза. Поэтому следует ориентироваться на название бренда.  И, конечно, нет конкретного ответа на вопрос, можно ли смешивать красный и зеленый антифриз.

Читайте также:  Неисправности тормозной системы-свойства жидкости

Как заливать антифриз в машину

Антифриз в автомобиле ГАЗ 35071 доливается через расширительный бачок.

Замена антифриза ГАЗ САЗ 35071

После промывки системы. Затяните пробки на блоке двигателя и вентиль на радиаторе. С помощью воронки залейте антифриз в расширительный бачок. Воздух будет постепенно выходить из системы. В систему поступит около 20 литров. Если антифриз был слит не полностью, подождите, пока выйдет воздух. Запустите двигатель. Дайте системе прогреться, пока не откроется термостат. Это может остановить воздушные замки. Если уровень антифриза в расширительном бачке снизился. Долейте до уровня антифриза. Замена антифриза в Gas 35071 проста. Антифриз полностью сливается и может быть легко залит в систему.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт авто и спецтехники.ру