Как выставить метки грм на ВАЗ 2109

В данной статье показано, как установить метки ремня ГРМ на автомобиле ВАЗ 2109. Замена ремня ГРМ – одна из самых важных процедур технического обслуживания автомобиля. Потому что порванный ремень приводит к повреждению двигателя.  В конечном итоге, этот вид работ не требует больших затрат и навыков квалифицированного специалиста. Важно понимать процессы, происходящие во время работы двигателя, чтобы правильно сориентироваться в работе по замене ремня ГРМ.

Как выставить метки грм ВАЗ

При сжатии топлива поршень должен находиться в верхней мертвой точке. Таким образом, на зубчатом шкиве коленчатого вала нанесена эта метка. Это положение фиксируется путем совмещения с маркировкой на передней крышке двигателя. Когда поршень находится в верхней мертвой точке. Клапаны цилиндров в головке блока цилиндров должны быть полностью закрыты.

Это также соответствует заданному положению распределительного вала. На это указывает отметка. Метки должны быть совмещены с первым цилиндром двигателя. Это означает, что поршень в первом цилиндре находится в TDC. Клапаны полностью закрыты. Также необходимо понимать, что следующее положение поршня, при котором происходит сжатие, и метки расположены правильно.

соответствует одному обороту распределительного вала и двум оборотам коленчатого вала. Поэтому метка коленчатого вала дважды совпадает с меткой на передней крышке двигателя. Его правильное положение соответствует точке, в которой поршень находится в положении TDC при сжатии топлива. Клапаны первого цилиндра полностью закрыты. Если все это понятно, то сам процесс установки ремней не вызовет никаких трудностей. Возьмите любой существующий двигатель внутреннего сгорания. Все эти процессы останутся неизменными. Единственное отличие – это конструкция привода ремня ГРМ. Это либо ремень, либо цепь, либо коробка передач. Остается только понять нюансы, характерные для каждого типа двигателя.

Читайте также:  Как часто меняется ремень ГРМ — признаки износа

Разборка ГРМ

Хотелось бы рассказать о конструкции ГРМ двигателя, установленного на автомобиле ВАЗ 2109. Головка блока цилиндров имеет 8 клапанов. Это означает, что каждый цилиндр имеет один выпускной и один впускной клапан. Поэтому работу этих клапанов обеспечивает один распределительный вал.

Итак, с чего начать демонтаж механизма синхронизации. На этом автомобиле будет удобнее снять переднее правое колесо. В нижней части снимите защитную крышку. Это необходимо для доступа к шкиву привода генератора. И шкив привода распределительного вала. Поэтому после снятия защитного кожуха мы сможем открутить болт, удерживающий шкив генератора. Сначала ослабьте натяжение ремня генератора и снимите ремень. Затем снимите защитную пластиковую крышку с верхней части устройства. Он удерживается на месте тремя крепежными винтами. После ослабления гайки, удерживающей натяжной ролик, ремень можно легко снять с шестерен.

Замена ролика

Сначала следует заменить шкив на новый. Поэтому необходимо установить распорку. Сам шкив и затяните его зажимной гайкой.

Желательно одновременно заменить насос, это не стоит больших денег. Но в случае неудачи это может нанести большой ущерб.

Как настроить обороты на ВАЗ 2109?

Как настроить обороты на ВАЗ 2109?

Устанавливаем коленчатый вал по метке

Теперь необходимо правильно установить коленчатый вал. Для этого поверните кривошип до метки совмещения на зубчатом шкиве и передней крышке двигателя.

Как установить метки оборотов на ВАЗ 2109?

Поршень расположен в верхней мертвой точке.  Это положение также соответствует риске на маховике. Это соответствует центральному зазору на диске зажигания. Это можно легко проверить через смотровое окно в кожухе маховика.

Как установить метки оборотов на ВАЗ 2109?

Установка распредвала по метке

Следующий шаг – совместить метку синхронизации на коленчатом валу с шестерней. Совместите его с выступом на крышке ГРМ. Это положение распределительного вала соответствует моменту сжатия топлива в камере сгорания. При этом клапаны в цилиндре закрыты.

Читайте также:  Регулировка двухдискового сцепления

Как установить метки оборотов на ВАЗ 2109?

Установка ремня

Установите зубчатый ремень, как показано на рисунке.  Пропустите его через насос и натяжной ролик.

Как установить метки оборотов на ВАЗ 2109?

Установите шкив генератора на свое место. Натяните ремень с помощью натяжного ролика. Шкив имеет отверстия для этой цели.

Как настроить параметры скорости в ВАЗ 2109?

После натяжения ремня и закрепления натяжного ролика.  Важно еще раз убедиться, что метки соответствуют правильному положению. Для этого проверните коленчатый вал несколько раз и совместите метки. Если они правильно выровнены. Закройте верхний колпак, установите нижний колпак и колесо.  Вот и все, двигатель можно запускать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт авто и спецтехники.ру